Niveau :01AM Projet 01 Séquence 01 Compréhension de l’écrit
Niveau : 1AM Durée : 1 heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Compréhension de l’écrit.
- Titre: Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
-Compétence visée : Amener l’apprenant à comprendre et analyser un texte explicatif.
-Objectifs d’apprentissage
- lire et Comprendre le texte.
-Identifier la situation de communication et le champ lexical de l’hygiène..
-Identifier et repérer des informations dans un texte explicatif
-Support: manuel scolaire P14.
Titre : Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
Déroulement de la séance
-Situation problème : Pourquoi doit-on se laver les mains avant de manger ?
-Réponse : on se laver les mains avant de manger pour se protéger contre les maladies et d’avoir une bonne santé.
II- Phase d’observamtion et découverte :
- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)
Texte
Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
-À la maison et à l’école, les adultes te parlent régulièrement de l’importance d’avoir les mains propres. Pourquoi le lavage des mains est-il si important ?
-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés, des matières grasses et des microbes qui passent facilement d’une personne à une autre. De la même manière, ils passent d’un objet à une personne. Se laver les mains, se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc d’éviter d’être malades et de rendre les autres malades. En effet, le toussotement et l’éternuement peuvent transmettre des maladies graves.
-C’est le chercheur français Louis Pasteur qui nous a le plus appris à nous protéger des microbes.
D’après « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)
-Questions :
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte est des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
2-De combien de paragraphes se compose-t-il ? Nombre de paragraphes:
-Ce texte se compose de trois paragraphes.
3-Qui en est l’auteur ?
- l’auteur est anonyme - « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
4- Que vois-tu sur la photo de la page 15 ?
- Le lavage des mains / du savon liquide…etc.
-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1 – En observant le titre, la source et l’illustration ce texte parle de quoi ?
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau
-On parle de l’importance de se laver les mains.
-Les réponses attendues: Les mains, virus, microbes...etc.
-Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
-confirmation ou infirmation les hypothèses de sens.
-Question de contrôle: Réponds par “vrai” ou”faux”.
-On se lave les mains pour ne pas être sal. Vrai
Exploitation du texte :
Qui parle? | A qui ? | De quoi ?r | Dans quel but ? |
L’auteur | Aux lecteurs | Lavage des mains | Expliquer l’importance de se laver les mains. |
1) Quelle est la définition du lavage des mains ? (en quoi le lavage des mains consiste-t’il ?)
-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés, des matières grasses et des microbes qui passent facilement d’une personne à une autre.
2) Que doit-on faire pour éviter les maladies ?
- On doit se laver les mains, se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue.
3) Qu’est ce qui permet de transmettre les maladies graves ?
- Le toussotement et l’éternuement.
4)-Que faut-il faire pour éviter de rendre les autres malades?
-Se couvrir le nez et la bouche quand on tousse ou quand on éternue - Parler, consister, tousser…etc.
5) Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.
La phase de questionnement | la phrase d'explication | la phrase de conclusion | |
1ère partie | X | ||
2ère partie | X | ||
3ère partie | | X |